История происхождения сигар

30 марта 2021

История кубинских сигар станет интересна как заядлым курильщикам, так и обычным людям, не являющимся поклонниками табакокурения. На протяжении десятилетий производство данного вида изделий развивалось и совершенствовалось, и на сегодняшний день многие считают сигары показателем благополучия и достатка.

Еще со времен Аль Капоне уважающие себя джентльмены курили сигару. Для этого в различных общественных заведениях, таких как гостиницы, клубы, бары, создавались отдельные комнаты, и мужчины могли не только получить удовольствие от пьянящего дыма, но и продемонстрировать свой статус, закуривая дорогостоящее табачное изделие.

История кубинских сигар у многих ассоциируется с историей завоеваний, ведь на сегодняшний день такие изделия популярны не только в странах-производителях, но и во всех государствах мира.

Первые упоминания о сигарах

История происхождения сигар начинается в 1942 году. Именно в пятнадцатом веке в Южной Америке европейцами были замечены индейцы, которые курят скрученные листья, заполненные табаком. Моряки Луис де Торрес и Родриго де Херес, заметившие индейцев, являлись участниками экспедиции, которую возглавлял Христофор Колумб.

На самом деле свертки из листьев, которые курили индейцы, трудно назвать настоящими сигарами. Да и внутри свертков из кукурузных листьев был совсем не табак, а cohiba, который в процессе горения отличался насыщенным удушающим ароматом. Чуть позднее это слово стало известным брендом сигар, которые по сегодняшний день считаются одними из наиболее популярных.

История происхождения сигар, а точнее их изготовления крупными партиями, датируется 1541 годом. Местонахождением фабрики по изготовлению изделий стала Куба. А лишь к 1717 году кубинские сигары стали появляться в некоторых европейских странах, где прежде табак засыпали в специально подготовленную трубку или же нюхали.

В 1614 году испанским королем было дано официальное разрешение на выращивание табака, излишки урожая должны были переправляться в Испанию. Исключительное право на выращивание табака было установлена в 1717 году, указ подписал Филипп V, вызвав таким образом волнение многих плантаторов, выращивающих табак. Именно с этого момента Куба начинает выращивать листья для скручивания сигар, при этом изготавливались изделия на реализацию в Испании.

Со второй половины XVII века производителями табачных изделий данного вида становятся и другие продвинутые страны (Франция, Германия и США).

С 1817 года после того, как испанская монополия была отменена, кубинские сигары стали стремительно распространяться по всем уголкам мира.

История кубинских сигар

История создания сигар разделена на два основных этапа – до объявления монополии и после ее завершения. В конце XIX века на территории Кубы были открыты 120 фабрик, основным направлением которых являлось производство сигар (около 300 марок). Пиком популярности «выкуривания сигар» считаются двадцатые годы XX века. Такие изделия являлись необходимым атрибутом известных личностей – известных банкиров, преступников и политических деятелей. Курение сигары стало популярно практически во всех странах мира. К примеру, англичане выкуривали сигару под стакан бренди или портвейна в послеобеденное время. Это стало доброй традицией и важным ритуалом практически во всех домах.

Какие только мифы не возникали о создании сигар. Бытовало мнение, что данные изделия изготавливали юные мулатки, скручивая табачные листья на своих бедрах. Но следует отметить, что для изготовления сигар необходима немалая физическая сила, и на территории Кубы производство изделий осуществлялось исключительно мужчинами.

Многие утверждали, что курение сигар – универсальное средство для лечения самых разных заболеваний. Табак помогал при мигрени, уничтожал зубную боль, восстанавливал пищеварение. В XX веке врачи рекомендовали беременным женщинам выкуривать хотя бы одну сигару в день. Именно табак, по словам докторов, помогал женщинам держать себя в хорошей физической форме и не набирать лишние килограммы.

На территории России появление первых сигар приходится на то время, когда правила Екатерина Великая. Именно она стала первой представительницей слабого пола, позволившей себе закурить табак в присутствии других людей.

В 60-х годах прошлого века популярность курения сигар несколько снизилась, но в 80-е годы сигары стали неотъемлемым атрибутом представителей различных профессий. Сигары курили известные актеры, звезды кино, певцы.

Изготовление сигар

История сигары, а точнее ее изготовления, достаточно интересна и отличается от производства других видов табачных изделий. На проращивание семян на специально предназначенных плантациях уходит не менее сорока пяти суток. Выращенные за это время саженцы высаживаются в специально подготовленный грунт. Идеальный период времени для посадки и выращивания кустов – с октября месяца по декабрь.

После того, как высота куста достигла полтора метра, удаляется его центральная почка. Далее растут исключительно листья табака. Для абсолютно созревшего куста табака нормой является не менее шести и не более девяти листовых пар. Отдельные пары листов работники обрывают один раз в семь дней. Идеальным сезоном для сборки листьев является промежуток с января по март.

Сушка собранных с плантации листьев осуществляется в определенных условиях в сушильном доме. Важной особенностью процесса сушки является отсутствие доступа солнечным лучам в помещение (сроком до 50 дней). Именно в такой промежуток времени химический состав листьев изменяется.

После высушивания специалисты скатывают листья в кипы длиной полтора метра. В таком состоянии табачные листья хранятся около месяца (за это время происходит ферментация, основной целью которой является улучшение вкусовых качеств табака). Также на данном этапе производства осуществляется снижение показателя в составе таких неблагоприятных веществ, как никотин, различные смолы и аммоний.

Завершающим этапом после ферментации является отбор и сортировка. Готовый табак увлажняется, черенки из табачных листьев удаляются. После подготовки листья тщательно упаковывают в тюки и перевозят на фабрику.

На сегодняшний день кубинские сигары производятся тремя основными способами:

  • ручная работа без использования специализированной техники;
  • ручная работа с использованием специальных машин;
  • скрутка сигар исключительно автоматизированным способом.

К наиболее дорогостоящим сигарам следует отнести изделия, изготовленные ручным способом без использования машинной техники. Наполнителем такого вида сигар являются элитные сорта табака. Листья скручиваются работником фабрики, затем помещаются в покровный лист. После скручивания лишние остатки листа необходимо обрезать, а к готовой сигаре прикрепить шапочку. Только при правильном выполнении каждого этапа производства дым в сигаре будет правильно циркулировать, а визуально изделие будет выглядеть аккуратно. Такие сигары производят специалисты с большим опытом работы, так как при малейшем неправильном движении изделие будет испорчено. В данном случае изготовление сигар осуществляется исключительно ручным способом, никакие станки и другие виды специализированной техники не используются.

Сигары, в процессе изготовления которых чередуется ручная и автоматизированная техника, также пользуются большой популярностью и имеют достаточно высокую стоимость. Наполнитель сигар крутильщик оборачивает листом ручным способом, после чего заготовку помещают в специальный станок на тридцать минут. Все необходимые этапы после изъятия сигары из специального станка-пресса осуществляются вручную.

Сигары, для изготовления которых используется специализированная техника, могут быть представлены двумя основными типами – с цельными и резанными табачными листьями. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент изделий с резанным наполнителем, второй вариант считается редкостью. Большинство производителей, использующих автоматизированное производство, дополняют сигары различными ароматизаторами.

Для того чтобы срок хранения сигар был максимально высоким, особое внимание следует уделять показателям влажности в помещении и отсутствию температурных скачков. В противном случае в сигарах могут завестись жучки, а сами изделия высохнут и станут очень хрупкими.

Хьюмидор для сигар станет идеальным вариантом для хранения изделий в домашних условиях. Размеры таких приспособлений могут быть различными, можно выбрать ящички для хранения большого количества сигар.

История сигары и ее изготовления передавалась из поколения в поколение, и на сегодняшний день высококачественные и дорогостоящие изделия производятся максимально грамотно и с применением исключительно натуральных компонентов.

Как же сделать правильный выбор и на что обратить особое внимание? Опытные курильщики утверждают, что истинное наслаждение они испытывают даже во время выбора изделия. Выбор сорта зависит от настроения и от общества. Если же речь идет о выборе сигары новичком, профессионалы рекомендуют обращать внимание на несколько моментов. Прежде всего, сигары различаются по крепости. Если вы впервые планируете закурить сигару, лучше остановить свой выбор на легких изделиях. Покровный лист таких сигар может иметь зеленоватый оттенок. Хотите сделать достойный презент дорогому для вас человеку, истинному ценителю крепких кубинских сигар? Рассмотрите красновато-коричневые или почти черные изделия. Крепость таких сигар достигает максимально высоких показателей.

Диаметр изделий может быть различным и представлен двумя десятками вариантов. Выбор подходящих сигар зависит исключительно от индивидуальных предпочтений курильщика.

Немаловажным показателем действительно качественных сигар является их идеально гладкая поверхность.

Страны производители сигар

Кубинских сигар история начиналась в далеком пятнадцатом веке. Сегодня же такие табачные изделия пользуются огромной популярностью во всех странах мира. Кубинские сигары, по сегодняшний день занимающие лидирующие позиции на рынке табачных изделий, производятся на территории Кубы. Также всемирно известные фабрики расположены в Доминиканской республике, в Государстве Никарагуа, в Веракрусе (Мексика) и в Гондурасе.

В нынешние времена во всем мире насчитывается несколько сотен известных марок кубинских сигар. Разнообразие изделий позволяет найти идеальный вариант каждому ценителю табачных изделий данного вида. Широчайший ассортимент позволяет выбирать изделия с уникальными ароматами, по различной цене и от разных производителей. Аксессуары для сигар также пользуются большой популярностью и представлены в огромном разнообразии. Специальные ножницы, гильотины, пепельницы, пробойники, футляры, зажигалки и многое другое – все это без сомнения заинтересует любителей выкурить кубинскую сигару под стакан крепкого алкоголя или ароматного кофе.