Как и где хранить сигару?

28 октября 2019

 

Курение — вредная привычка, с этим утверждением не поспоришь. Впрочем, ценители таких табачных изделий, как сигары, относят себя к другому классу курильщиков. Сигары, как и дорогой элитный алкоголь, не обязательно употреблять каждый день, превращая процесс в зависимость.

Многие люди путешествуют по странам и покупают различные табачные изделия для своей коллекции. Дорогая во всех отношениях продукция является особым хобби многих людей. При этом очень часто новички не знают, как хранить сигары в домашних условиях. Из-за этого много ценных изделий портится и теряет свое качество. Особенно важный вопрос — при какой влажности хранить сигары? От этого показателя зависит, как долго ваша коллекция будет радовать глаз.

Как и где хранить сигары?

Если покупать качественную продукцию и соблюдать условия, то сигары могут храниться до 15 лет. Как утверждают специалисты по сигарам, на протяжении первых трех лет они несколько теряют свой букет ароматов. Поэтому, если вы хотите насладиться курением сигар, не стоит держать их дома более 5 лет. Если же речь идет о неприкасаемой коллекции, то здесь временные рамки шире.

Основные требования к хранению сигар:

  • Температурный диапазон должен находиться в пределах 16–21оС. При пониженных температурах есть риск отсыревания продукта, а температура более 24оС вызовет раскручивание листьев табака и порчу сигары.
  • Если температура поднимается выше 24оС (например, летом или в зимний отопительный период), то свою коллекцию лучше переместить в более прохладное (не влажное) место, например, в кладовку или сухой подвал. Холодильник для этих случаев не подходит категорически из-за низких температур и посторонних запахов пищи.
  • Уровень влажности, который должен контролироваться специальным прибором — гигрометром, обычно равен 65%. Именно такой показатель рекомендуют производители кубинских сигар. При снижении влажности лист пересохнет, а при повышении — отсыреет и покроется плесенью.

Следить за микроклиматом в помещении необходимо, а для правильного хранения табачных изделий желательно использовать специальную емкость — хьюмидор.

Хьюмидор для сигар

Хьюмидор. Что это и какое его назначение? Под этим названием скрывается ящик с плотно прилегающей крышкой, в котором поддерживаются оптимальные для хранения сигар параметры микроклимата. Без этого простого аксессуара проследить за сохранностью изделий очень сложно даже при наличии всех приборов учета. Вы можете уехать на длительное время из дома, а за это время показатели температуры могут измениться по различным причинам. Хьюмидор решает такие проблемы раз и навсегда.

В одном ящике нельзя хранить сигары разных сортов табака, особенно имеющих разный аромат, поскольку в герметичной упаковке их индивидуальность исчезнет. Размеры хьюмидоров могут быть различными, как и цена на них. Так, стоимость сигар ручной работы может быть очень высока, однако настоящие ценители не скупятся в этом отношении. Чаще всего изделие изготавливается из древесины испанского кедра, внутренние элементы не обрабатываются, чтобы покрытие хорошо впитывало и отдавало влагу при необходимости.

За уровень влажности в ящике отвечает влажная губка, а в дорогих кейсах — специальная электронная система. Для увлажнения используется только очищенная вода, которая не вызывает появления плесени. В любом хьюмидоре должен находиться специальный гигрометр для контроля уровня влажности.

Если вас интересует хьюмидор для сигар, купить его вы можете в нашем магазине Cigars по самым выгодным ценам.

Как нежелательно хранить сигары?

Хранение сигар во влажных условиях недопустимо. Есть и другие правила хранения:

  • Сигары нельзя хранить друг на друге, так как, во-первых, нижние слои могут повредиться, во-вторых, есть риск как пересушивания, так и отсыревания.
  • Не стоит извлекать сигары из герметичной упаковки, если вы не планируете их курить. Продукция в упаковке будет храниться гораздо дольше.
  • Нельзя просто сложить сигары в кейс и забыть о них. Следует периодически осматривать табачные изделия на предмет порчи и плесени, перекладывать их местами. Так вы продлите им «жизнь».
  • Хранение сигар на глаз недопустимо. У вас должны быть приборы для контроля всех условий, если вы не хотите выбросить свою коллекцию через короткий промежуток времени.

Если вы поклонник или коллекционер этих специфических табачных изделий, то Cigars интернет-магазин сигар — именно то, что вам нужно. Здесь вас ждет широчайший выбор кубинских сигар, аксессуаров к ним, хьюмидоров и прочей продукции, которая важна для настоящих ценителей этого продукта. Мы гарантируем качество любого товара, поэтому можете не волноваться, что покупка вас разочарует. В Украине купить сигары теперь не составляет труда.