Как увлажнить высохшую сигару?

29 июня 2022

Даже самые качественные сигары от мировых брендов, купленные в интернет магазине сигар Cigars, могут испортиться при неправильном хранении. Речь идет о пересыхании витол из-за не соблюдения определенной влажности для табачных листов. Средний срок хранения продукции на открытом воздухе не должен превышать 8 часов, иначе она начнет пересыхать.

Испорченную сигару легко определить на ощупь:

  • крошится и осыпается под пальцами;
  • при сдавливании издает тихий треск.

Высыхание серьезно ухудшает вкусовые качества табака, делая его горьким. Теряются особые ноты, отличающие бленд от конкурентов, хуже становится тяга, повышается температура горения.

Восстановить влажность возможно для любого сорта сигар при условии целого покрова. Витолам с вздутым или треснувшим внешним листом вернуть первоначальные качества не получиться. Подобную продукцию остается только утилизировать. Для целых сигар есть несколько способов восстановления.

Увлажняем дно коробки для сохранения качества сигар

Зачастую хранение и покупка витол происходит в картонных коробках. Содержимое засыхает одновременно, поэтому есть смысл применять восстанавливающие процедуры ко всей таре сразу. Одним из самых простых способов является увлажнение дна емкости. Для этого картонную коробку переворачивают и смачивают водой. Чтобы влага равномерно распределилась по витолам, тару помещают внутрь полиэтиленового пакета. Главное не переусердствовать, чтобы сигары не вымокли.

Более щадящий способ – поместить ящик с табачными изделиями в увлажненную среду. Для этого понадобиться глубокий таз. На дно емкости помещают влажные салфетки, смоченные водой тряпицы, полотенца. Сигары размещают так, чтоб коробка не контактировала с влажной тканью. Сверху накрывают крышкой или полиэтиленом, оставляют на несколько дней. Для достижения быстрого и видимого результата важно постоянно смачивать текстиль.

Иногда коробку помещают во влажную ванну или подвал для восстановления содержимого. В этом случае сигары могут впитать лишние запахи. Резкий перепад температуры и влажности может быть губительным для витол, поэтому нельзя оставлять их надолго. Лучше применять более традиционный способ восстановления.

Грамотно используем zip-пакет для сохранения влажности

Многие специалисты проводят восстановление витол с помощью обычного полиэтиленового пакета с zip-застежкой. Широко используются два варианта применения упаковки. В первом случае пакет сбрызгивают водой из пульверизатора, затем внутрь помещают картонную коробку с сигарами. Важно регулярно обновлять влажность внутри пакета и не переусердствовать, чтобы не намочить табак.

Второй вариант не предусматривает прямого контакта с каплями. В большом zip-пакете размещают смоченную водой губку и картонную коробку с витолами. Чтобы каждый лист табака равномерно напитался влагой, сигары обязательно нужно переворачивать и менять ряды местами. Губку или другой пористый материал необходимо постоянно смачивать водой. 

Процедура восстановления займет несколько дней. Сигара постепенно сохнет, и так же медленно увлажняется. Прямое попадание воды на табачные листы только окончательно погубят изделие, поэтому не стоит экспериментировать с экстренными методами реабилитации.

Сохраняем витолы в обыкновенном пластиковом контейнере

Не даст высыхать сигарам пластиковый контейнер, который можно приобрести в любом хозяйственном магазине. На дно тары помещают смоченную водой вату или шпон из кедра. Важно регулярно переворачивать сигару, чтобы листья равномерно впитывали влагу.

За неимением контейнера пригодится пластиковая бутылка. В нее наливают несколько капель воды, и хорошо трусят. Затем переворачивают, чтобы избавится от излишков жидкости. Сигару осторожно помещают в вытертое насухо горлышко, бутылку ставят вверх дном, и оставляют на несколько часов.

Хьюмидор – традиционный способ восстановления сигар

Самый надежный способ сохранить естественную влажность витол – хранить их в хьюмидоре. Специальный ящик для хранения сигар хьюмидор может быть выполнен из различных материалов и оснащен электрическим или ручным увлажнителем. В идеале внутренние стенки хьюмидора должны быть изготовлены из испанского кедра.

Правила использования нового хьюмидора:

  • протереть внутри влажной тканью после покупки;
  • оставить ящик постоять несколько дней без сигар;
  • наладить оптимальную отметку гигрометра на 70%;
  • настроить температуру на 18°С. 

Витолы в хьюмидоре нужно постоянно переворачивать и менять местами, чтобы различные виды табака равномерно увлажнялись. Влажность нельзя повышать резко, так как внутренние слои восстановятся неравномерно, и прорвут оболочку сигары. Процесс реабилитации в хьюмидоре может занять 2-3 месяца. 

Важно постоянно пополнять уровень жидкости в ящике. При этом не рекомендуется использование воды из-под крана. Она не повлияет на вкусовые и ароматические качества сигары, однако из-за минеральных отложений может повредить увлажнитель. Лучшим вариантом для заправки хьюмидора является дистиллированная вода или специальные жидкости, которые можно отыскать в табачных магазинах.

Иногда увлажнители заполняют коньяком или ромом. Однако это может нанести непоправимый вред букету, собранному опытным специалистом. Лучше не экспериментировать, особенно когда дело касается ароматизированных сигар. Если на витолах появляется плесень, стоит уменьшить количество жидкости в хьюмидоре. 

В интернете встречаются рекомендации о хранении и восстановлении сигар в холодильнике. Это неподходящее место для качественных витол, которое не способно сохранить вкусовые качества и аромат изделия. Табачные листы накапливают запахи окружающих продуктов, убивая первоначальный букет. Вопреки мнению приверженцев данного метода, сигары в холодильнике теряют свою влагу и эфирные масла, ответственные за вкус.