Какие сигары любил курить кубинец Фидель Кастро

06 мая 2019

fidel-castro-s-sigaroyФидель Кастро — один из самых ярких, легендарных правителей истории и заядлый курильщик. Известный своим яростным революционным духом, он вместе с Че Геварой боролся с диктаторским режимом Батисты. Он стал выдающимся кубинским командиром. Кроме того, Кастро был неизменным поклонником сигар, постоянно носил их с собой, даже на официальных мероприятиях. Неудивительно, что в каждом интервью у него спрашивали о сигарных предпочтениях.

Путь этого кубинского лидера интригует. Жизнь лидера наполнена неожиданными поворотами. Родившись в семье землевладельца и кухарки, Кастро стараниями отца получил хорошее образование в университете Гаваны. Вузовские преподаватели отмечали его незаурядный ум, прекрасную память. В студенческие годы он познакомился с трудами К. Маркса, других коммунистических лидеров, имеющих высокий статус на мировой арене, что разожгло в нем революционный пыл.

Мнения о Кастро резко расходились. Одни почитали его доблестным противником американского империализма, другие яростно клеймили, называя тираном. Его харизматическое присутствие никого не оставляло равнодушным. Однако мы сосредоточимся не на его биографии или политической карьере, а на отношении лидера к курению сигар, а также той роли, которую эта привычка сыграла в его жизни.

Самые любимые сигары Фиделя Кастро

kakie-cigari-kuril-castro

Самый интересный факт о Фиделе Кастро — незаурядный ораторский талант лидера. Он без труда завораживал аудиторию длинными речами, беседуя со своими слушателями на протяжении многих часов. За выступление продолжительностью более 7 часов он даже был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Другой выдающийся рекорд — количество покушений на его жизнь, превышающее число покушений на любого другого правителя в истории: 630 покушений с помощью:

  • яда;
  • выстрелов;
  • других средств.

Широко известна уникальная способность кубинского революционера определять качество сигар без дегустации. Он утверждал, что «видит сигары насквозь», демонстрируя свою компетентность.

Его страсть к сигарам началась в 15 лет, когда отец, преданный ценитель табака, познакомил его с искусством наслаждения их ароматным дымом. Лидер очень дорожил возможностью вкушать ароматный дым. А любимыми сигарами Фиделя Кастро, конечно же, были кубинские виды табачных скруток.

Будучи участником революционного движения, Кастро провел убедительную параллель между сигарами и революцией на Кубе. Он красноречиво рассказал о том, как крошечный табачный росток упорно превращается во всемирно известную, его любимую ароматную сигару Cohiba отражающую борьбу Кубы:

  • за независимость,
  • рост,
  • признание.

Кастро подчеркнул значение производства сигар для экономического развития страны, рассматривая его как искусство, основанное на традициях, мастерстве. Он сравнивал производство кубинских сигар с сочинением музыки, требующим как знания инструмента, так, творческого вдохновения.

Страсть кубинского лидера к сигарам вошла в легенды. Фидель рассказывал, как они помогали ему в трудные моменты военного времени, где он:

  • берег последнюю скрутку из табачных листьев до прихода хороших новостей;
  • праздновал триумф с ее ароматным дымом;
  • находил утешение во время плохих новостей.

В течение 44 лет Фидель Кастро держал в руках сигару, накапливая вокруг этой привычки интригующие анекдоты. Одна из таких историй относится ко времени правления в СССР Леонида Ильича Брежнева. Чтобы избежать неловкого приветствия «три поцелуя» на официальных приемах, Фидель ловко держал сигару во рту, умело регулируя дипломатические отношения, не обижаясь.

За что Кастро любил сигары Cohiba

chto-kuril-castro

Команданте прожил долгую жизнь, скончавшись в возрасте 90 лет. Хотя на многих фото он изображен с сигарой Cohiba Churchill, в этом изображении есть неточности.

Из-за тяжелой болезни, начавшейся примерно в 1985 г., Кастро полностью прекратил курить. Его любимыми сигарами были не очень большие марки. Он предпочитал Romeo y Julieta Churchill, Partagas, H. Upmann, а чаще всего — маленькие Cohiba Esplendidos, которые он иногда держал в руках, не закуривая.

Сегодня разновидность Cohiba — одна из самых престижных, знаменитых в мире. Их история связана с Кубой, легендарным Фиделем Кастро, который был одним из первых поклонников этой марки.

Популярное наименование было зарегистрировано в 60-х годах прошлого столетия. Изначально оно предназначалось только для лидера Кубы, его брата Рауля. Марка Cohiba также преподносилась в качестве угощения лидерам других государств, которые приезжали к Кастро с деловыми и дипломатическими визитами. Позже это удовольствие стало более доступно для всех ценителей яркого вкуса кубинских скруток.

Cohiba отличается превосходным качеством табака, тщательным отбором листьев, мастерством сборки. Единицы этой марки предлагают богатый, сложный вкус с оттенками:

  • древесины,
  • пряностей,
  • шоколада.

Они пользуются особым авторитетом среди любителей, которые высоко ценят утонченный аромат, неповторимый вкус, изысканные нотки табака. Cohiba — это воплощение роскоши, элегантности, которые сделали легендарную кубинскую марку истинным символом изысканности, высокого класса.

К 90-летнему юбилею Кастро один из мастеров сигарного дела изготовил из лучшего нюхательного табака огромную 90-метровую сигару весом 80 кг, которая была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

В нашем интернет-магазине Cigars вы найдете нечто поистине уникальное, изысканное. Предлагаем изделия от лучших мировых марок:

Каждая из них известна превосходным качеством, неповторимыми ароматами, которые подарят незабываемые моменты наслаждения.

Курение сигар — это не только престижное удовольствие, это настоящее искусство. Отличительная черта нашей продукции — утонченность, гармония в каждой ноте вкуса. Тщательно отбираем для вас только лучшие марки, чтобы вы могли получить истинное удовольствие от густого терпкого дыма, обволакивающего удовольствием, расслаблением. А наши эксперты готовы помочь вам с выбором лучшей продукции.

Cigars.com.ua — это место, где можно приобрести по-настоящему изысканные сигары оригинального качества!