Сигары и их классификация: цвета, виды и форматы (размеры)

06 мая 2019

Первые кусты табака появились больше 6 тысяч лет назад, а окультурили его только 1 тысячу лет назад. Индейцы, населявшие Мексику и Южную Америку, использовали скрученные листья для ритуалов. Позже курение распространилось по всему Карибскому бассейну, а в 18 веке попало в Европу.

Если собрать все разновидности сигар в один каталог, выйдет увесистый том. Еще в 19 веке только на территории Кубы выпускали больше 800 видов витол. С тех пор сигарные фабрики открылись на территории Доминиканы, Никарагуа, США, Мексики, Гондураса, Индии, Индонезии, даже в некоторых странах Европы.

Что такое сигара, и из чего она состоит

Индейцы сворачивали табачные листья в трубочку, подкуривали и наслаждались дымом. Для лучшего эффекта брали сразу несколько штук, перевязывая нитью. Сам процесс вдыхания табачного дыма они называли «сигар», что в дальнейшем стало названием ароматных трубочек табака.

Состав сигары

Сигара – это плотно скрученные в форме цилиндра табачные листья, которая состоит из трех частей:

  • Покрова – верхнего листа, который обернут вокруг изделия;
  • Связующего слоя – для удержания содержимого, придания формы;
  • Начинки – целых, резанных или измельченных табачных листьев, которые дают вкус с ароматом.

Общего стандарта у витол не существует. Каждая деталь от места произрастания кустов, цвета листьев для покрова до диаметра, плотности скрутки влияет на впечатление от сигары. Дополняет внешний вид скрутки сигарный бант. Раньше витолы продавались без него. Чтобы представители королевских кровей не пачкали руки, сигару обматывали лентой. Позже сигарный бант стал этикеткой с брендовым изображением или названием марки.

Людям, которые не знают, что такое сигары, сложно понять с какой стороны браться за них. У всех витол есть начало – «головка», чаще всего закругленной формы, опоясанная сигарным бантом. Поджигают конец, или «ножку». Иногда она тоже бывает запечатана. Перед употреблением головку обрезают специальной маленькой гильотиной или пробивают пробойником.

Какие бывают размеры сигар

По длине витолы стартуют от 100 мм, доходя до рекордных 235 мм. Существуют сотни различных форматов, которые отличаются по толщине, длине, форме. От этого напрямую зависит вкус с ароматом.

ФорматКалибр
Gran Corona47
Churchill47
Double Corona49
Dalia43
Piramide52
Campana52
Robusto50
Corona42

Диаметр или калибр скрутки изменяется от 26 мм до 52 мм. Толстые образцы фильтруют нежелательные конденсаты и ароматы, оставляя их в самом конце изделия. Поэтому многие ценители выбирают 47 калибр, не докуривают витолу до конца.

Какие выделяют виды сигар по форме

По форме витолы делятся на два больших класса: прямые и фигурные. От разновидности зависит насыщенность вкуса и время курения. Прямые изделия исполнены в форме цилиндра с закруглениями с одной или двух сторон. Это самые распространенные витолы, которые выпускает большинство производителей.

Популярные прямые форматы:

  • Corona – 142 мм в длину, выкуривается за 40 мин;
  • Panatela – скрутки длиной 175 мм, которыми наслаждаются 30 мин;
  • Small panatela – миниатюрные палочки размером 127 мм на перекур за 15 мин;
  • Robusto – 124 мм витолы на 35-50 мин;
  • Lonsdale – 165 мм для курения в течение 40-50 мин;
  • Churchill – 178 мм для 50-90 мин.

Фигурные формы в процессе курения изменяют вкус и насыщенность аромата. Чаще всего производители выпускают 5 видов:

  • Pyramid – конусообразная форма с широкой «ножкой», узкой «головкой»;
  • Belicoso – отличаются острой «головкой», равномерным телом;
  • Torpedo – утолщенная по центру, суженная к концам;
  • Perfecto – закругленные тонкие концы, утолщение в центре;
  • Diadema – больше 8 дюймов, с открытой «ножкой».

Маленький размер сигар почти всегда означает повышенную крепость скрутки. Для дам выпускаются отдельные серии с тонким диаметром, сладким вкусом и легким ароматом. Однако рамки мужских и женских витол очень размыты.

Каким бывает состав сигары

В середину скрутки помещают листья различных сортов табака, создавая неповторимые бленды. Иногда для создания утонченного вкуса наполнитель вымачивают в крепком алкоголе. Начинка состоит из трех типов листа:

  • Ligero – верхних;
  • Seco – средних;
  • Volado – нижних.

Состав сигар влияет на крепость. Верхние листья Ligero содержат максимальное количество никотина. Средний слой Seco самый ароматный, а Volado за счет своей толщины обеспечивает долгое тление.

Отчего зависит цвет сигар

Различают два основных способа выращивания покровных листьев, которые определяют оттенок. Табак Sun Grown растет на плантациях под солнцем. У него насыщенный тон с яркими прожилками. Технология Shade Grown предусматривает покрытие растений тентами, что обеспечивает гладкую равномерную структуру.

От сорта листов зависит цвет покрова и привкус. Выделяют семь основных оттенков:

  1. Claro Claro или Double Claro – светло-зеленый цвет, который сохраняют при обработке растения паром. Дает сладкий привкус.
  2. Claro – образцы с верхним слоем светло-коричневого цвета получаются благодаря накрыванию растений от прямых солнечных лучей тентом. Дает легкую ванильную ноту, в целом не меняя вкуса витолы.
  3. Natural или Colorado Claro – выращивается под открытыми лучами солнца, поэтому имеет коричневый оттенок. Отличается ярким пряным послевкусием.
  4. Colorado – коричневые листы с красноватым оттенком, который выращивают под тентами. Добавляет кофейный, ореховый вкусы.
  5. Colorado Maduro – имеет темный отлив, насыщенный коричневый цвет, кофейный привкус.
  6. Maduro – темно-коричневый покров, на ощупь немного маслянистый. Имеет яркий аромат кожи с животными нотами.
  7. Oscuro – темный, почти черный лист с ореховым привкусом. Для насыщенного цвета растение долго остается на плантации.

Все, что нужно знать о сигарах, в одной статье невозможно описать. Важно уделять внимание запаху. Аромат не должен содержать кислых, горьких или аммиачных нот. Резкий запах указывает на низкое качество табака. Каждый производитель предлагает уникальные бленды, поэтому не стоит останавливаться на одном сорте. Только методом проб можно отыскать идеальную сигару.